preloader
Russian Belarusian
  • Год белорусской женщины
  • Одно окно
  • Контакты
  • Russian Belarusian
Меню

Авиация, инженерия, творчество: как прошел фестиваль «ProАВИА – 2026» в БГАА

29/04/2026
Новость

В Белорусской государственной академии авиации завершился фестиваль инженерных классов авиационной направленности «ProАВИА – 2026». Мероприятие собрало учащихся школ Минска и Минской области Беларуси. Фестиваль в очередной раз помог школьникам ближе познакомиться с миром авиации, инженерии и современных технологий.

Программа фестиваля охватила несколько тематических секций. Юные исследователи представили свои учебно-исследовательские работы в секции «Первые шаги в науку». Ребята защищали проекты перед экспертным советом, куда вошли педагоги БГАА и сотрудники авиационного научно-технического центра. Темы работ касались воздушных судов, их конструкции, технического обслуживания, приборного и радиоэлектронного оборудования.

Новшеством в этом году стали соревнования по футболу на дронах. Четыре сборные команды, сформированные оргкомитетом, прошли теоретический инструктаж, тренажерную подготовку и сразились в управлении авиамоделями. Победителем признали команду, набравшую наибольшее количество очков.

Творческая составляющая фестиваля также оказалась насыщенной. В секции «Будущее за авиационными инженерами» участники представили видеоролики об авиации, а в конкурсе рисунков «Лицо женщины в авиации» школьники через изобразительное искусство рассказали о роли женщин в небе. Кульминацией фестиваля стал праздничный концерт «Авиа Арт», где творческие коллективы школ и курсанты БГАА выступили с номерами авиационной и патриотической тематики.

Для гостей также работала интерактивная площадка «АвиаГрад», где каждый мог ближе познакомиться с авиационной техникой и задать вопросы представителям академии.

Фестиваль «ProАВИА – 2026» снова доказал: интерес к авиации среди школьников огромен, а БГАА создает все условия, чтобы этот интерес перерос в осознанный выбор профессии. Победители и призеры получили дипломы и памятные сувениры, а главное – новый опыт и веру в то, что небо начинается с первого шага на земле.

Больше фотографий в нашей официальной группе ВКонтакте

Автор: Маргарита Яковлева, специалист пресс-службы
Фото: фотограф курсантского медиацентра

Форма авторизации